Comisiones

Autoevaluación por Carrera

Funciones:

Responsables de conducir y coordinar el proceso en todas sus etapas, y el establecimiento de una estrategia que permita una amplia y permanente participación, entre las actividades se destacan:

  • Diseñar y Planificar el proceso de autoevaluación, estableciendo un cronograma de trabajo.
  • Recopilar información cualitativa, cuantitativa y de opinión.
  • Desarrollar el proceso conforme al “Manual para el Desarrollo de Procesos de Autoevaluación”, a la “Guía de Formularios para la acreditación de carreras” de la CNAP y a los criterios de evaluación definidos para la carrera.
  • Coordinar la socialización del proceso, la emisión de juicios evaluativos y elaborar el informe interno de autoevaluación.
  • Definir una propuesta de pares evaluadores externos, coordinar la visita de pares evaluadores.
  • Elaborar el Informe Final de Autoevaluación, el Plan de Acciones y el Plan de Seguimiento

 

Integrantes:

  Carrera Comisión
1 ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS DE TURISMO

Proceso de Renovación de Acreditación (CI N°06/2016)

  • Guillermo Nova Castillo
  • Mirko Vera Campos
  • Cesar Guala Catalán
  • Edgardo Oyarzún Méndez
  • Cecilia Gutiérrez Vega
  • Loreto Damm Muñoz
2 AGRONOMÍA

Proceso de Renovación de Acreditación

  • José Dörner (Presidente)
  • Rodrigo Echeverría
  • Víctor Moreira
  • Juan Pablo Keim
  • Ricardo Riegel

Subcomisión de Autoevaluación (Res. 23/2014)

  • Carolina Lizana C. (Prodecana y Presidente Subcomisión)
  • Miguel Neira C., Director de Escuela
  • Víctor Moreira L., Secretario Ejecutivo
  • Juan Pablo Keim S., Secretario de Actas
  • Rodrigo Acuña L.
  AUDITORIA

Proceso de Renovación de Acreditación (Res. N° 07/2017)

  • Cristian Salazar C.
  • Fredy Riadi A.
  • Leonardo Pacheco C.
  • Gastón Vergara D.
  • Víctor Ladisla D.
  • Martín Duarte R. (Representante Estudiantil)
  • Marcos Muñoz M. (Colaborador Externo)
3 ANTROPOLOGÍA

Proceso de Renovación de Acreditación

  • María Eugenia Solari A. (Coordinadora)
  • María Pía Poblete S.
  • Roberto Morales U.
  • Debbie Guerra M.
  • Fernando Maureira E.
  • Jaime Perales C.,

    Proceso de Renovación de Acreditación

  • María Eugenia Solari A. (Coordinadora)

  • María Pía Poblete S.

4 ARQUITECTURA

Proceso de Renovación de Acreditación (Res. 32/2016)

  • Alex Becker R. (Presidente Comisión)
  • Cristian Valderrama A.
  • Emil Osorio S.
  • Roberto Burgos M.
  • Felipe Grallert F.
  • Carolina Sepúlveda M.

5

BIOQUÍMICA

Proceso de Renovación de Acreditación (Res. 03/2016)

  • María Cecilia Rauch (Presidenta)
  • Margarita Concha
  • Maite Castro
  • Angara Zambrano
  • Alejandro Reyes
  • Alejandro Claude
  • Marcelo Muñoz
6 BIOLOGÍA MARINA

 

7 CONTADOR AUDITOR Proceso de Renovación de Acreditación

  • Marcela Méndez C. (Presidenta)
  • Mónica Raddatz T.
  • Leonardo Pacheco C.
  • Felipe Zúñiga P.
  • Gastón Vergara D.(Coordinador)
  • Karen Bulnes N. (Representante Estudiantil)
8 DERECHO

Proceso de Renovación de Acreditación Res. 011/2016

  • Andrés Bordalí Salamanca (Presidente)
  • Bárbara Toledo Fierro (Coordinadora Ejecutiva)
  • Felipe Paredes Paredes (Director de Escuela)
  • Pablo Marshall Barberán (Secretario Académico)
  • José Angel Fernández Cruz (Director Instituto)
  • Sebastián Agüero San Juan (Rpte.Profesores Jornada Completa)
  • Luis Durán Roubillard (Rpte. Profesores Adjuntos Inst. Derecho Privado)
  • Daniela Rosenberg González (Rpte. Profesores Adjuntos Inst. Derecho Público)
  • Alejandra Rodríguez Ordóñez (Representante Funcionarios)
  • Francisca Moya (Representante Estudiantil)
  • Katerine Fuentes (Representante Estudiantil)
9 ENFERMERÍA

Proceso de Renovación de Acreditación

Sede Valdivia

  • Tatiana Victoriano Rivera (Presidenta)
  • Silvia Hein Galli (Coordinadora)
  • Fredy Seguel Palma
  • María Julia Calvo Gil
  • Ana Luisa Cisternas Muñoz
  • Karla Burgos Contreras (Consejera académica CEE Escuela Enfermería)

Sede Puerto Montt

  • Paula Soto P.
  • Mauricio González M.
  • Jaime Toledo C.
  • Pamela Barrientos V.
  • Yocelin Santana S. (Representante Estudiantil)
10 FONOAUDIOLOGÍA

Proceso de Renovación de Acreditación, Res. 40/2016

  • Miguel Campillay A.
  • Daniela Vera B.
  • José Cabrera S.
  • Melissa Tardones V. (Represente Estudiantil)
11 INGENIERÍA CIVIL ACÚSTICA

Proceso de Renovación de Acreditación (Res. 157/2015)

  • Enrique Suárez Silva (Presidente de la Comisión)
  • Jorge Cárdenas (Secretario Ejecutivo)
  • Rodrigo Torres
  • José Luis Barros R.
  • Juan Galindo (Representante Estudiantil)

 

12 INGENIERÍA CIVIL ELECTRÓNICA
  • Franklin Castro Rojas
  • Néstor Fierro Morineaud
  • Ricardo Gutiérrez Zúñiga
  • Alfredo Illanes Manríquez
  • Pedro Rey Clericus
13 INGENIERÍA CIVIL EN INFORMÁTICA

Proceso de Renovación de Acreditación

  • Luis Álvarez González
  • Juan Pablo Salazar Fernández
  • Miguelina Vega Rosales
  • Jorge Morales Vilugrón 
  • Tania Letelier Santibañez
  • Mauricio Ruíz-Tagle Molina
  • Fernando Vera González (Representante Estudiantil)
14 INGENIERÍA CIVIL EN OBRAS CIVILES

Proceso de Renovación de Acreditación (2013)

  • Frank Schanack (Director Escuela)
  • Aitor Raposeiras R. (Coordinador)
  • Carlos Vergara M.
  • Luis Collarte C.
  • José Soto M.
  • Guillermo Morella S. (Representante Estudiantil)

 

15 INGENIERÍA CIVIL INDUSTRIAL

Proceso de Renovación de Acreditación Res. 10/2016 Puerto Montt

  • M. Gabriela Manoli Sanhueza (Presidenta)
  • Alex Cisterna Castillo
  • Sandra Burgos Henríquez
  • José Brache Osser
  • Johnny Blanc Sperberg
  • Jorge Duhalde Vargas (Representante Estudiantil)

Proceso de Renovación de Acreditación CI N° 098/2016 Valdivia

  • Martín Solar Monsalves (Presidente)
  • Luis Vidal Vidal
  • Ignacio Morales Fuentes
16 INGENIERÍA CIVIL MECÁNICA

Proceso de Acreditación (Res. 259/2015)

  • Luis Cárdenas G. (Presidente)
  • Guillaume Serandour
  • Héctor Noriega F.
  • Misael Fuentes P.
  • Roberto Cárdenas P.
  • Milton Lemarie O.
  • Juan Rebolledo S.
  • Claudio Bravo G.
17 INGENIERÍA COMERCIAL

Proceso de Renovación de Acreditación (Res. VRA N°141-2012)

  • Mónica Raddatz T. (Directora Escuela – Valdivia)
  • Jaime Astete A.
  • Ester Fecci P.
  • Marcela Méndez C.
  • Leonardo Pacheco C.
  • Horacio Sanhueza C.
  • Gastón Vergara D.
  • Sandra Barrientos (Representante Estudiantil – Valdivia)
  • Iván Machuca A. (Director Escuela – Puerto Montt)
  • Carlos Pitta A.
  • Oscar Guevara A.
  • Manuel Morales S.
  • Sebastián Almonacid O. (Representante Estudiantil – Puerto Montt)
18 INGENIERÍA EN ACUICULTURA

Proceso de Renovación de Acreditación

  • Marcela Astorga Opazo
  • Alexis Amézaga Hechavarría
  • César Pino Soto
  • Sandra Madariaga Herrera
  • Kurt Paschke La Manna
19 INGENIERÍA EN ALIMENTOS

Proceso de Renovación de Acreditación

  • José Dörner (Presidente)
  • Javier Parada
  • Marcia Costa 
  • Bernardo Carrillo
  • Kong Shun Ah-Hen
20 INGENIERÍA EN COMPUTACIÓN
  • Claudia Zil Bontes (Presidente)
  • Francisco Cala Rodríguez
  • Mauricio Henríquez Schott
  • Sandra Ruiz Aguilar
  • Pdte. Centro de Alumnos de la Carrera
21 INGENIERÍA EN CONSERVACIÓN DE RECURSOS NATURALES
  • Rafael Coopman R. (Presidente)
  • Duncan Christie
  • Iván Díaz
  • Mauro González
  • Antonio Lara
  • Carlos Le Quesne
  • Horacio Samaniego
  • Daniela Ruíz (Representante Estudiantil)
  • Julio Gerding (Representante Estudiantil)
  • Pablo Provoste (Represente Administrativos)
22 INGENIERÍA EN CONSTRUCCIÓN

Proceso de Renovación de Acreditación (CI N° 172/2015)

  • Diana Movilla Quesada (Presidenta)
  • Aitor Raposeiras Ramos (Secretario)
  • Nadia Cárdenas Mayorga
  • David Peña Mansilla
  • Carlos Vergara Muñoz (suplente)
  • Gustavo Lacrampe Holtheuer (suplente)
23 INGENIERÍA FORESTAL

Proceso de Renovación de Acreditación

  • Alfredo Aguilera León (Presidente)
  • Aldo Rolleri Saavedra (Rpte. Académico)
  • Víctor Sandoval Vásquez
  • Alicia Ortega Zúñiga
  • Dolly Lanfranco Leverton
  • Rosa María Alzamora Mallea
  • Juan Schlatter Vollmann
  • Jorge Gayoso Aguilar
  • Constanza Martínez Yáñez (Representante Estudiantil)
  • Jaime Vargas Carvajal (Gestión Documental)
24 INGENIERÍA NAVAL

Proceso de Renovación de Acreditación

  • Marcos Salas Inzunza (Coordinador)
  • Elías Carrasco Maira
  • Roberto Casanova Esparza
  • Héctor Legue Legue
  • Mario Loaiza Ojeda
  • Richard Luco Salman
  • Raúl Navarro Arroyo
  • Nelson Pérez Meza
  • Carlos Sanguinetti Villanueva
  • Miguel Valdeavellano Delgado
  • Miguel Velásquez Rojas
  • David Haro Ehrenfeld (Representante Estudiantil)
25 LICENCIATURA EN ARTES VISUALES
  • Proceso de Renovación de Acreditación Res. 10/2016

  • Christian Miranda Collier (Presidente Comisión)
  • José Contreras Contreras (Director de Escuela)
  • Rodrigo Torres Barriga
  • Carolina Campos Koch
  • Hellen Matus Reyes (Representante Estudiantil)
  • Jessica Oyarzo Angulo (Representante Funcionarios)
26 LICENCIATURA EN CIENCIAS BIOLÓGICAS

Proceso de Renovación de Acreditación

  • Carlos Cabezas Cuevas (Coordinador). Desde Noviembre 2009
  • Salvador Garcia Zambrano
  • Susan Hess Farias
  • Carlos Jara Senn
  • Juan Roberto Jaramillo
  • Sandor Mulsow Flores
  • Carlos Oyarzún Ortega
  • Pedro Reumay Romero
  • Cristina San Martin Padovani
  • Mauricio Soto Gamboa
  • Eduardo Valenzuela Flores
  • Jorge Videla Godoy
  • Enzo Crovetto Espinosa (Coordinador) – Hasta Agosto 2009
27 LICENCIATURA EN CIENCIAS BIOLÓGICAS CON MENCIONES

Proceso de Acreditación

(Res. 005, 19 Mayo 2014)

  • Carlos Cabezas
  • Susan Hess
  • Constanza Angulo
  • Roger Sepúlveda
  • Eduardo Valenzuela
  • Julio Oliva
  • Eugenio Trucco
28 KINESIOLOGÍA

Proceso de Acreditación (Res. 70-2015)

  • Manuel Monrroy Uarac
  • Ricardo Arteaga San Martín
  • Cristián Mansilla Antilef
  • Mauricio San Martín Correa
  • Mauricio Barría Pailaquilén
  • Robert Martínez González
  • Rubén Gajardo Burgos
  • Silvia Hein Galli
29 MEDICINA

Proceso de Renovación de Acreditación

  • Verónica Hering Sepúlveda (Presidente)
  • Marianela Caro Díaz
  • Silvia Hein Galli
  • Edgardo Grob Bedecarratz
  • Claudio Aros Espinoza
  • Katia Guerra Hollstein (Estudiante)
  • Camila Henríquez Rodríguez (Estudiante) 

Proceso de Acreditación ARCUSUR

  • Patricio Altamirano Valencia (Presidente)
  • Verónica Hering Sepúlveda
  • Edgardo Grob Bedecarratz
  • Camila Castillo O. (Representante Estudiantil)
30    MEDICINA VETERINARIA

Proceso de Renovación de Acreditación (Res. 8-2013, Res. 017-2014, Res. 1-2015)

  • Emilio Martínez (Presidente)
  • Pamela Muñoz A.
  • Leonardo Vargas P.
  • Emilio Martínez G.
  • Carla Rosenfeld M.
  • Pilar Sepúlveda V.
31 OBSTETRICIA Y PUERICULTURA

Proceso de Renovación de Acreditación

  • Juana Romero Z. (Presidenta)
  • Yohana Beltrán H.
  • Karina Corvalán V.
  • Myriam Márquez M.
  • Marta Santana S.
  • Camila Martínez L. (Representante Estudiantil)
  • Diego Sepúlveda C. (Estudiante)
32 PEDAGOGÍA EN LENGUAJE Y COMUNICACIÓN

Proceso de Renovación de Acreditación (2012)

  • Manuel Contreras Seitz (Coordinador)
  • Claudia Rosas Aguilar
  • Cecilia Quintrileo Llancao
  • Ana Traverso Münnich
  • Claudia Rodríguez Monarca
  • Margarita Poseck Menz
  • Alberto Galaz Ruíz
  • Elísabeth martínez Palma
  • Edith Andrade Díaz
  • Mabel Guiñez Elorz
  • Giovanna Iubini Vidal
33 PEDAGOGÍA EN COMUNICACIÓN EN LENGUA INGLESA

Proceso de Renovación de Acreditación (2013)

  • Marítza Ortega (Coordinadora)
  • Juana Barrientos
  • Amalia Ortiz
  • Andrea Lizosoain
  • Roberto Chacana

Representante Estudiantil:

  • Carolina Fuentes
  • Natalia Pinuer
34  PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN BÁSICA

Proceso de Renovación de Acreditación Res. 015-2015 Campus Patagonia

  • Bernardita Maillard V. (Presidenta)
  • Daniela San Juan R.
  • Pamela Martínez M.
  • Macarena Pérez L.  

Proceso de Renovación de Acreditación Res. 23-2015 VSPM

  • Albina Cifuentes Calixto (Coordinador Comisión)
  • Andrea Leyton Beltrán
  • Jesús lara Coronado
  • Sandra Burgos Henríquez
  • Gabriel Nieto Aracena (Representante Estudiantil)
35 PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN FÍSICA, DEPORTES Y RECREACIÓN

Proceso de Renovación de Acreditación

  • Sergio Toro Arévalo (Coordinador)
  • Pamela Tejeda Cerda
  • Otto Lührs Middleton
  • Ximena Guarda Canobra

Representante Estudiantil:

  • Carlos Añazco Soto
  • Alejandro Valdés Muñoz
  • Constanza Montes Flores
  • Paola Castro Duarte
36 PEDAGOGÍA EN HISTORIA Y CIENCIAS SOCIALES

Proceso de Renovación de Acreditación

  • Ricardo Molina (Presidente Comisión)
  • Gustavo Blanco
  • Carlos Rojas
  • Elizabeth Martínez
  • Romanett Lillo (Representante Estudiantil)
  • Maximiliando Monasterio (Representante Estudiantil)
37 PROGRAMA ESPECIAL DE PEDAGOGÍA EN CIENCIAS DE LA NATURALEZA
  • Iván Oliva Figueroa (Coordinador)
  • Gladys Ruiz Dubreuil
  • Marcelo Arancibia Herrera
  • Christian Miranda Jaña
  • Tamara Busquet
38 PROGRAMA DE FORMACIÓN DE PROFESORES PARA LA EDUCACIÓN TÉCNICO-PROFESIONAL

Proceso de Renovación de Acreditación (Res. N°05/2017)

  • Carlos Amtmann M. (Coordinador)
  • Gloria Mulsow G.
  • Julio Moreno G.
  • Guillermo de Armas P.
  • Eugenia Mena Sch.
  • Jeanette Baeza S.
  • Juan Venegas B. 
  • Daniel Briones F. (Rep. Estudiantil)
  • Myriam Guzmán M. (Rep. Estudiantil)
39 PERIODISMO

 Proceso de Renovación de Acreditación (CI N°52/2016)

Representantes Académicos

  • José Arturo Figueroa G.
  • Luis Carcamo U.
  • Norma Huerta A.
  • Alex Inzunza M.
  • Criastian Yáñez A
  • Yohana Cruzat O. ( (Representante Funcionarios)
  • Constanza Pérez Ñanco (Representante Estudiantil)
  • Claudio Hernández  (Representante Estudiantil)
  • Damian Munizaga  (Representante Estudiantil)
40 PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN DIFERENCIAL

Proceso de Renovación de Acreditación (Res. 26/2015)

  • Claudio Bahamonde Godoy (Presidente)
  • Ximena Oyarzo Velásquez
  • René Barra Aeloíza
  • Alejandra Sánchez Bravo
  • Víctor Achiardi Zúñiga
  • Rubén de la Hoz Millaldeo (Representante Estudiantil)
41 PEDAGOGÍA EN MATEMÁTICAS

Proceso de Renovación de Acreditación (Res. N° 54/2016)

  • Francisco Cala R. (Presidente)
  • Abraham Olivares E.
  • Viviana Alvarado E.
  • Sebastián Valenzuela F.
  • Sandra Ruíz V.
  • Esteban Guerrero V. ( (Representante Estudiantil)
  • Daniela Castro B. (Representante Estudiantil)
42 PSICOLOGÍA

Proceso de Renovación de Acreditación, Res. 358/2016

  • Carmen Rojas C.
  • Marianne Wentzel V.
  • Raquel Saldivia V . (Representante Estudiantil)
43 PROGRAMA DE FORMACIÓN PEDAGÓGICA PARA PROFESIONALES Y LICENCIADOS

Proceso de Renovación de Acreditación (Res. N°)

44

QUÍMICA Y FARMACIA

Proceso de Renovación de Acreditación (Res. N°020/2016)

  • Alejandro Jerez M. (Presidente de la Comisión)
  • Carolina Manosalva A.
  • Karin Jürgens Sch.
  • Claudia Oróstegui A.
  • Constanza Angulo G. 
45 TECNOLOGÍA MÉDICA, SEDE PUERTO MONTT

Proceso de Acreditación

  • Carolina Vera Castillo
  • Carmen Azúa Muñoz
  • Marco Barra Mora
  • Geovanna Casanova Torres
  • Mauricio González Mesías

      Representante Estudiantil:

  • José Luis Cayumán
  • Constanza Ovando
46 TECNOLOGÍA MÉDICA, VALDIVIA

Proceso de Acreditación

  • Laura Otth R.
  • Myra Wilson Sch.
  • Víctor Leyán M.
  • Mónica Saez L.
  • María Soledad Rybertt
  • Omar Cerda D. (Representante Estudiantil)
47 TERAPIA OCUPACIONAL

Proceso de Acreditación (Res. 7-2015)

  • Jimena Carrasco Madariaga
  • Carmen Gloria Muñoz Muñoz
  • Silvia Hein Galli
  • Vladimir Palma O.